Full Details for Lot 101

Auction 728, Lot # 101

ZH - Fagoaga, José María. Horbegozo, Juan de. Bustamante, José María de.
Dictámen de la Comisión Especial de Minería, Relativo al Fomento de Este Ramo, y Alivio de los Mineros. 24 de Octubre de 1821.
MÉXICO: 1821. En la Imprenta Imperial de Don Alejandro Valdés.

Documento muy importante: LA PRIMER ACCIÓN PARA PROMOVER LA INDUSTRIA MINERA EN EL MÉXICO INDEPENDIENTE, SE PUBLICA ESCASOS 27 DÍAS DESPUÉ DE LA FIRMA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA, DE GRAN RAREZA.
Fagoaga, José María. Horbegozo, Juan de. Bustamante, José María de.
DICTÁMEN DE LA COMISIÓN ESPECIAL DE MINERÍA, RELATIVO AL FOMENTO DE ESTE RAMO, Y ALIVIO DE LOS MINEROS. 24 de Octubre de 1821.
27 días después de la firma del Acta de Independencia.
15 páginas. 15.6 x 21.5 cm.
Primera edición.
Muy buenas condiciones, solo la portada tiene algunas manchas de tinta, sin afectar texto.
Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados.
Este es uno de los más importantes documentos, sumamente raro en primera edición, del inicio del México Independiente. El documento está dirigido a S. M. I. Don Agustín de Iturbide y después de una pormenorizada introducción de poco más de 12 páginas, como desglose del estado de la minería en México y revisión de las 14 proposiciones que a continuación presenta al Emperador Iturbide para mejorar la producción minera en México, siendo la Primera: "…Quedan suprimidos los derechos de UNO POR 100, DIEZMO, Y REAL DE SEÑOREAJE…". La Segunda, Tercera, Cuarta, y Quinta, también se refieren y cancelan diversas contribuciones del virreinato. Dice la Comisión al inicio: "…La Comisión á quien V. M. ha confiado el examen de varias proposiciones relativas al fomento de la minería, pide á V. M. escuche el dictamen que ha formado sobre ellas en cumplimiento de aquel encargo…".
WorldCat/OCLC: 5914400: A nivel mundial, identifica solo 2 ejemplares: Univ. de Texas A.& M. y Univ. de Texas/Austin. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: no. Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $35,000-50,000